Должностная инструкция - Главный бухгалтер
Должность: Главный бухгалтер
Сфера деятельности: Бухгалтерский учет
Непосредственный начальник: Руководитель Финансовой службы
Непосредственные подчиненные: Бухгалтер ( чел.)
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Настоящая Должностная инструкция определяет основные параметры работы (задачи и функции, ответственность и полномочия по работе) сотрудника КОМПАНИИ на должности Главного бухгалтера (далее - "Сотрудник").
1.2. Сотрудник назначается на должность и освобождается от должности Президентом Компании по согласованию с Руководителем финансовой службы и Вице-президентом по персоналу.
1.3. Сотрудник непосредственно подчинен Руководителю финансовой службы (далее - "Руководитель").
1.4. Свою работу и отношения по работе Сотрудник строит на основе: законодательства РФ, регулирующих данную деятельность внешних и внутренних нормативных и других документов, установленных в Компании правил и процедур, Положением о Финансовой службе, настоящей Должностной инструкции.
2. ОБЩИЕ ЗАДАЧИ СОТРУДНИКА
2.1. Обеспечение законности, своевременности и правильности ведения бухгалтерского учета в Компании.
2.2. Организация деятельности по формированию и своевременному представлению полной и достоверной бухгалтерской информации о деятельности Компании, ее имущественном положении, доходах и расходах, а также разработку и осуществление мероприятий, направленных на укрепление финансовой дисциплины.
2.3. Организация эффективного управления подчиненным подразделением.
3. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ СОТРУДНИКА
3.1. Организует ведение бухгалтерского учета.
3.2. Участвует в проведении экономического анализа деятельности Компании по данным бухгалтерского учета и отчетности в целях выявления внутренних резервов, устранения потерь и необоснованных затрат.
3.3. Формирует в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете учетную политику, исходя из структуры и особенностей деятельности Компании, необходимости обеспечения ее финансовой устойчивости.
3.4. Разработка предложений по определению финансовых схем работы Компании.
3.5. Возглавляет работу по разработке форм документов внутренней бухгалтерской отчетности, а также обеспечению порядка проведения инвентаризаций, контроля за проведением хозяйственных операций, соблюдения технологии обработки бухгалтерской информации и порядка документооборота.
3.6. Обеспечивает законность, своевременность и правильность оформления документов.
3.7. Обеспечивает правильное начисление и своевременное перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, платежей в банковские учреждения.
3.8. Осуществляет контроль за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, правильностью расчетов и расходования фонда заработной платы.
3.9. Обеспечивает анализ бухгалтерской отчетности Компании.
3.10. Обеспечивает контроль исполнения условий договоров, расчета и выставления требований по исполнению контрактных условий, движения имущества и выполнения обязательств.
3.11. Участвует в оформлении материалов по недостачам и хищениям денежных средств и товарно-материальных ценностей, контролирует передачу в случае необходимости этих материалов в следственные и судебные органы.
3.12. Ведет работу по обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, смет административно-хозяйственных и других расходов, законности списания со счетов бухгалтерского учета недостач и других потерь, сохранности бухгалтерских документов, оформление и сдача их в установленном порядке в архив.
3.13. Обеспечивает составление баланса и оперативных сводных отчетов о доходах и расходах средств, другой бухгалтерской и статистической отчетности, представление их в установленном порядке в соответствующие органы.
3.14. Оперативное взаимодействие с Государственной налоговой инспекцией и аудиторами.
4. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ СОТРУДНИКАМИ, ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ И ОРГАНИЗАЦИЯМИ
| С кем | По поводу чего | Периодичность |
|---|---|---|
| Руководитель финансовой службы | Приказы, распоряжения, указания, оперативные задания | По мере необходимости |
| Планы, Отчеты | Ежемесячно | |
| Юридическая служба | Получает: - Консультации Предоставляет: - Консультации | По мере необходимости |
| Кадровая служба | По вопросам подбора, приема, увольнения, обучения и аттестации персонала | По мере необходимости |
5. ПОЛНОМОЧИЯ ПО РАБОТЕ
Сотруднику для более эффективного выполнения работы предоставлены следующие полномочия:
5.1. Представлять КОМПАНИЮ во всех предприятиях, организациях, учреждениях в пределах своей компетенции.
5.2. Контролировать бухгалтерскую отчетность и подписывать формы бухгалтерской отчетности.
5.3. Иметь право подписи форм статистической отчетности, отчетности в Государственную налоговую инспекцию, внебюджетные фонды, актов сверки с различными контрагентами.
5.4. Знакомиться с проектами решений Руководства Компании, касающимися деятельности Подразделения.
5.5. Предлагать на рассмотрение Руководителя предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными настоящей Должностной инструкцией обязанностями.
5.6. Выносить на рассмотрения Руководителя предложения о назначении, перемещении и освобождении от занимаемых должностей работников подчиненного подразделения; предложения о поощрении отличившихся работников, наложении взысканий на нарушителей производственной и трудовой дисциплины.
5.7. Докладывать Руководителю обо всех выявленных нарушениях и недостатках в связи с выполняемой работой.
6. СФЕРА ОТВЕТСТВЕННОСТИ СОТРУДНИКА
Сотрудник несет ответственность за:
6.1. Выполнение планов работ, установленных Руководителем, приказов и распоряжений Руководителя.
6.2. Нарушение правил и положений, регламентирующих финансовую деятельность Компанию.
6.3. Нарушение сроков предоставления бухгалтерских отчетов и балансов соответствующим органам.
6.4. Невыполнение Компанией налоговых обязательств.
6.5. При переходе на другую работу или освобождении от должности Сотрудник ответственен за надлежащую и своевременную сдачу дел лицу, вступающему в настоящую должность, а в случае отсутствия такового, лицу его заменяющему или непосредственно своему Руководителю.
6.6. Соблюдение действующих инструкций, приказов и распоряжений по сохранению коммерческой тайны и конфиденциальной информации.
6.7. Выполнение правил внутреннего распорядка, правил ТБ и противопожарной безопасности.
7. ПРОЧИЕ ВОПРОСЫ
7.1. В соответствии со сложившейся ситуацией или по распоряжению Руководителя на Главного бухгалтера могут быть возложены обязанности, не предусмотренные должностной инструкцией, но не противоречащие правилам внутреннего распорядка, ТБ и ПБ.
7.2. Прочие вопросы решаются в установленном в Компании порядке.
2009-04-19
